MaNGOSR2
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
MaNGOSR2

MangosR2 is a free, open source MMORPG framework, derived from MaNGOS project


You are not connected. Please login or register

Creature_template - unk16

3 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

1Creature_template - unk16 Empty Creature_template - unk16 Mon Jun 25 2012, 07:38

codels



Столбик который сейчас имеет название unk16 должен называться множителем жизней (health_mod). Можно сразу не внедрять, а постепенно. Первым этапом переименовать его, вторым сделать его работу в ядре, где идет умножение от конфигурации, туда дописать умножение этого столбика и сделать патч, который уменьшает массово жизни от уже имеющегося множителя.

Примерно так:
Code:
UPDATE `creature_template` SET `health_mod` = IF(`minhealth` > 0, 1, 0) WHERE `health_mod` = 0;
UPDATE `creature_template` SET
`minhealth` = IF(`health_mod` > 0, `minhealth` / `health_mod`, 0),
`maxhealth` = IF(`health_mod` > 0, `maxhealth` / `health_mod`, 0);

В идеальности надо перенести полностью таблицу жизней / силы с trinity в соотношении уровня и класса существа, и убрать полностью столбики minhealth и maxhealth

2Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Thu Jun 28 2012, 15:24

rsa

rsa
Admin

ну вообще говоря это к YTDB. будут переносить - сделаем делитель, делов на 3 щелчка мышью.

3Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jun 29 2012, 05:02

KiriX

KiriX
Admin

rsa wrote:ну вообще говоря это к YTDB. будут переносить - сделаем делитель, делов на 3 щелчка мышью.
К сожалению, как мы уже поняли, YTDB ориентирована исключительно на чистый мангос... Ну и на тринити... К мангоср2 они почему-то не относятся серьёзно...

http://aetherius.ru

4Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jun 29 2012, 05:32

codels



Можно использовать таблицы с Trinity там уже давно все вытащили, а множители что ytdb что любая другая база берет с кэша клиента, соответственно маловероятны поломки, но опять же да хотелось бы поддержку базы данных.

Но опять же вопрос к хар-кам существ, со способностью просматривать животных на официальном сервере сделал более трех сотен снимков с разными существами (уровни / типы животных), можно с увереностью сказать что урон имеет либо формулу либо выраженный дпс в виде таблице, и у существа есть просто коэф. который уже влияет на "элиту" и "мировых боссов", то же самое с броней, но броня изменяется в очень индивидуальных случаях, как правило даже у элитных существ она идентична обычным, все снимки экранов и примерную таблицу могу предоставить, там можно вполне четко разграничить существ на "разбойников", "воинов" и т.п. unit_class (в Trinity) есть такой столбик в соответствии с ним выбираются базовые жизни, урон/броня как правило изменяются в других условиях (подземелье/элита). В итоге данные таблицы упростят разработку баз данных для любой версии игры.

5Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Sat Jun 30 2012, 04:05

codels



Возможно как-то так... github.com/codels/mangos/commit/7b14ef3d4d87ce2deea4a23753d62c0e84124ce0 но проверить бы =(

6Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Mon Jul 02 2012, 18:33

rsa

rsa
Admin

в общем я давно подозревал нечто подобное, и даже пытался составить функцию урона/ХП/брони петов через преобразования Фурье, по имеющимся данным. но ничего толкового не вышло. может у вас получится?

7Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Mon Jul 02 2012, 18:57

KiriX

KiriX
Admin

rsa wrote:в общем я давно подозревал нечто подобное, и даже пытался составить функцию урона/ХП/брони петов через преобразования Фурье, по имеющимся данным. но ничего толкового не вышло. может у вас получится?
Давно с ним на эту тему беседовали. Совсем недавно он хвастался, что нашёл-таки формулу и у себя на триньке сделал-таки формулами =) Ждём-с его ответа. =)

http://aetherius.ru

8Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Tue Jul 03 2012, 14:09

codels



я не говорил про нахождение формулы близов =) я знаю данные на каждый уровень с точностью до 1цы... (скан охотника животных), а вот по формуле что-то они не особо срастаются, давно математику не повторял... и там скачки есть на лвлах которые с аддонами связаны т.е. возможно разные формулы на каждый аддон.

9Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Tue Jul 03 2012, 17:23

rsa

rsa
Admin

ну я не смог вывести какие-то формулы - уж больно сложные выходили. кое-как высчитал манареген для петов по DBC да и то не уверен что правильно (но похоже).

10Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Wed Jul 04 2012, 01:05

codels



ну как вариант может там тупо таблица уровень => характеристика

11Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Wed Jul 04 2012, 03:52

rsa

rsa
Admin

ну так и похоже, что прогрессии сидят в DBC. вот только какие именно, их там далеко не одна...

12Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 09:00

KiriX

KiriX
Admin

Юра (YuruY - YrTDB) написал в аське:
YuruY (12:48:46 6/07/2012)
https://mangosr2.forumotion.com/t9-creature_template-unk16
не, мудрите, все в базе уже есть, возьмите таблицу "creature_classlevelstats" и добавьте поле экспансии: http://www.trinitycore.info/Creature_template_tc2#exp - в базе под триньку все есть, усе, можно обрабатывать через ядро и выкидывать поля "жизни"
YuruY (12:53:22 6/07/2012)
unk16 и unk17 идут с кешей/сниффов
в unk16 никогда нет значения = 0
YuruY (12:54:33 6/07/2012)
не тоолько, в разных экспансиях мобы одного и тогоже уровня имеют рахный ХП, для этого и нужно поле http://www.trinitycore.info/Creature_template_tc2#exp
YuruY (12:56:28 6/07/2012)
лисапед, в YTDB_TC2 это уже есть))

http://aetherius.ru

13Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 09:44

rsa

rsa
Admin

я только не пойму какая с этого нам практическая польза. если предложить это Шму - то года через 2 мы может и дождемся внесения, и соотв. коррекции базы. Вот только нам-то с этого что?

14Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 09:54

KiriX

KiriX
Admin

YuruY (13:51:11 6/07/2012)
https://mangosr2.forumotion.com/t9-creature_template-unk16
пользы никакой, лишние расчеты в ядре только и лишняя таблица для обработки)))
Но изначально имелось ввиду сведение всё к формулам, чтобы не рассчитывать ХП каждому мобу, что снижает вероятность ошибки в этих данных.

http://aetherius.ru

15Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 10:17

rsa

rsa
Admin

KiriX wrote:
Но изначально имелось ввиду сведение всё к формулам, чтобы не рассчитывать ХП каждому мобу, что снижает вероятность ошибки в этих данных.
с ведение к формулам - это одно. сведение к формулам, базирующимся на табличной прогрессии - са-а-авсем другое. одно дело если прогрессия есть в DBC, тогда все весело. а если нет - то дело упирается в то кто эту таблицу будет составлять и кто поддерживать. я даже такую табличку про петов (их всего-то 8 штук) так нормально и не доделал, а тут на все типы существ...

16Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 10:28

KiriX

KiriX
Admin

creature_classlevelstats - Юра говорит, что уже заполнена.

http://aetherius.ru

17Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 14:02

codels



rsa, эти данные уже пару лет наверно известны. И тринити не новатор, а цитирования сообщения от юры либо вырваны из контекста, либо он явно тю тю с головой, никто не говорит о лесопедах, сугубо мягкий переход, естественно за основу лучше взять уже проверенное (от тринити) и это сказано в первом сообщении, не знаю каким местом он вообще читает сообщения. И проверка на 0 явно сделана для такого чтобы с наименьшей вероятностью перенести ошибку, жалко что он не понимает программирования и элементарную проверку данных из базы.

18Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 15:13

rsa

rsa
Admin

отвечаю всем сразу.
1.таблицы creature_classlevelstats я в упор не вижу. если ее делать - то надо исходить из чего-то. если брать из трини уже целыми таблицами - то проще думать переходить на TCDB тогда. там на 4.3 уже неплохое так заселение есть...
ну а потом еще и ядро от трини взять и успокоиться.
2. этот сугубо мягкий переход нужно чтобы кто-то делал. я в этом углу кода не сильно разбираюсь, начну ковыряться - затяну другие работы.
3. Юрию не обязательно читать здесь что-то (и даже вредно я полагаю :) ). Он уже высказал свое отношение, этого достаточно.

19Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 18:22

codels



http://www.trinitycore.info/Creature_classlevelstats_tc2
Там не какие-то специфичные данные, более чем уверен что цифры там корректнее не куда, единственный вопрос, возможно ли это преобразовать в формулу... они явно извращались с коэф. в формуле и методом вычисления. таблица по сути представляет набор данных для каждого уровня и класса(существа), можно понять сколько классов и т.п. Вся зависимость жизней/броня/урона явно прослеживается не только охотником на оф. сервере но и с книжки батл честа, где для бк расписано не малое количество монстров с характеристиками, и вполне реально предположить что у большинства существ умножение жизней на 1цу, ну или тупо даже по кэшу можно узнать какой коэф. и вывести цифры, что скорее всего и было сделано...

вообще все это пустой треп... да в тринити многое сделано чтобы проект мог жить, хорошее АПИ и никак не успокоенное сообщество этому подтверждение, хоть и сидят на жалком 3.3.5... развитие р2 ограниченное структурой базы больше всего напрягает, так что рассуждать про полезность таблиц и вычисления формул (даже если их найти) есть ли смысл, если в итоге не будет внедрено...

P.S. единственное что дает усомниться в формулах (которые даже под опыт подбирали), что они на определенных дополнения снижали какие-то данные (например все тот же опыт) на определенный диапазон уровней, что можно подтвердить наличие строгих таблиц без какой-то четкой связи, и все это лишь жалкая попытка найти смысл в цифрах которые подбирали в зависимости от возможных вещей игроков.

20Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Fri Jul 06 2012, 20:23

KiriX

KiriX
Admin

Я предлагаю Юре зарегаться, говорит лень =)
Таблица заполнена в базе от Тринити.
Ядро от тринити взять??? Раньше я был жутко против, но судя по тому какие обсуждения тут ведуться и к чему в итоге должно всё прийти, может и правда тогда туда? Creature_template - unk16 309167496
Женя, пустым трёпом разговор нельзя назвать... В споре и обсуждении рождается истина ;-) Вспомни свои форумы, у вас там трёп куда по хлеще был и это именно я всегда говорил что настолько далеко в фантазиях уходите, что врядли даже начальное осуществите ;-) А тут всё пока в рамках разумного и пока идёт вполне конкретное рассуждение, действительно ли так уж это надо и принесёт какую-то пользу? Логично чётко ответить на этот вопрос, а уже потом что-то делать. Если уж признать, что формулы неидеальны и вывести точно их нельзя и всегда будут ошибки, правда, к чему тогда эта мышиная возня?

P.S: У TCDB есть заселение под 4.3??? Creature_template - unk16 2804950072

http://aetherius.ru

21Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Sat Jul 07 2012, 14:33

rsa

rsa
Admin

KiriX wrote:Если уж признать, что формулы неидеальны и вывести точно их нельзя и всегда будут ошибки, правда, к чему тогда эта мышиная возня?
во. обоим граблями за. нет смысла менять старое и проверенное (хоть и кривое) шило на мыло совершенно непонятного качества, но точно не самое правильное.

22Creature_template - unk16 Empty Re: Creature_template - unk16 Thu Sep 20 2012, 07:10

KiriX

KiriX
Admin

Посмотрел я это в триньке...
Может и вправду отказаться от полей minhealth и maxhealth.
По поводу данных можно не запариваться, у YTDB уже всё есть. Всё же какая-никакая стандартизация/формула.

http://aetherius.ru

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum